Tokio 2021

Olympische Spiele 2021: Die Medaillen für Deutschland im Überblick

Olympische Spiele 2020 / 2021 in Tokio: Die Medaillen für Deutschland im Überblick. Auf dem Bild die Kanuten (v. l.) Max Rendschmidt, Ronald Rauhe, Tom Liebscher und Max Lemke, sie gewannen im Kajak-Vierer der Männer Gold.

Olympische Spiele 2020 / 2021 in Tokio: Die Medaillen für Deutschland im Überblick. Auf dem Bild die Kanuten (v. l.) Max Rendschmidt, Ronald Rauhe, Tom Liebscher und Max Lemke, sie gewannen im Kajak-Vierer der Männer Gold.

Bild: Jan Woitas, dpa

Olympische Spiele 2020 / 2021 in Tokio: Die Medaillen für Deutschland im Überblick. Auf dem Bild die Kanuten (v. l.) Max Rendschmidt, Ronald Rauhe, Tom Liebscher und Max Lemke, sie gewannen im Kajak-Vierer der Männer Gold.

Bild: Jan Woitas, dpa

Welche Sportler aus Deutschland haben bei den Olympischen Spielen 2021 in Tokio bereits eine Medaille erhalten? Hier ein aktueller Überblick.
08.08.2021 | Stand: 07:32 Uhr

Samstag, 7. August, 2021:

  • Gold: Kanu, Kajak-Vierer der Männer: Max Rendschmidt, Ronald Rauhe, Tom Liebscher und Max Lemke

Freitag, 6. August 2021:

  • Silber: Tischtennis, Männer: Dimitrij Ovtcharov, Timo Boll und Patrick Franziska
  • Silber: Gehen, Männer, 50 Kilometer: Jonathan Hilbert

Donnerstag, 5. August 2021:

  • Gold: Schwimmen, Männer, 10 Km Freiwasser: Florian Wellbrock
  • Silber: Kajak, Zweier-Männer, 1.000 Meter: Max Hoff und Jacob Schopf

Mittwoch, 4. August 2021:

  • Bronze: Ringen Männer griechisch-römischer Stil (Klasse bis 67 kg): Frank Stäbler
  • Bronze: Ringen Männer griechisch-römischer Stil (Klasse bis 87 kg): Denis Kudla

Dienstag, 3. August 2021:

  • Gold: Weitsprung Frauen: Malaika Mihambo
  • Gold: Bahnrad-Vierer Frauen, Mannschaftsverfolgung: Lisa Brennauer (Durach), Franziska Brauße, Lisa Klein und Mieke Kröger
  • Silber: Segeln (49er FX): Tina Lutz und Susann Beucke
  • Silber: Turnen, Barren Männer: Lukas Dauser
  • Bronze: Kanu, Canadier-Zweier Männer: Sebastian Brendel und Tim Hecker
  • Bronze: Katamaran-Segeln Mixed Nacra 17-Klasse: Paul Kohlhoff und Alica Stuhlemmer
  • Bronze: Segeln 49er Männer: Erik Heil und Thomas Plößel

Montag, 2. August 2021:

  • Gold: Vielseitigkeitsreiten Einzel: Julia Krajewski
  • Gold: Ringen Frauen: Aline Rotter-Focken
  • Silber: Diskuswerfen Frauen: Kristin Pudenz
  • Silber: Bahnradfahren Teamsprint Frauen: Lea Sophie Friedrich und Emma Hinze

Sonntag, 1. August 2021:

  • Gold: Tennis Herren Einzel: Alexander Zverev

Sonntag, 1. August 2021:

  • Bronze: 1500 Meter Freistil Schwimmen: Florian Wellbrock

Samstag, 31. Juli 2021:

  • Bronze: Judoka Mixed-Team

Freitag, 30. Juli 2021:

  • Silber: Achter mit Johannes Weißenfeld/Herdecke, Laurits Follert/Krefeld, Olaf Roggensack/Berlin, Torben Johannesen/Hamburg, Jakob Schneider/Essen, Malte Jakschik/Castrop-Rauxel, Richard Schmidt/Trier, Hannes Ocik/Schwerin, Martin Sauer/Berlin.
  • Bronze: Tischtennis-Einzel: Dimitrij Ovtcharov
  • Bronze: Kajak-Einer: Hannes Aigner (Augsburg)

Donnerstag, 29. Juli 2021:

  • Silber: Lgw.-Doppelzweier: Jonathan Rommelmann/Jason Osborne (Krefeld/Mainz)
  • Bronze: Canadier-Einer: Andrea Herzog (Leipzig)
  • Bronze: Judo, bis 78 kg: Anna-Maria Wagner (Ravensburg)

Mittwoch, 28. Juli 2021:

  • Gold: Pferdesport, Dressur, Einzel: Jessica von Bredow-Werndl (Tuntenhausen) - Tsf Dalera
  • Silber: Pferdesport, Dressur, Einzel: Isabell Werth (Rheinberg) - Bella Rose 2
  • Silber: Judo, bis 90 kg: Eduard Trippel (Rüsselsheim)
  • Bronze: Schwimmen, 1500 Meter Freistil: Sarah Köhler (Frankfurt/M.)
  • Bronze: Wasserspringen, Synchronspringen 3 Meter: Patrick Hausding/Lars Rüdiger (Berlin)

Dienstag, 27. Juli 2021:

  • Gold: Kanu/Slalom, Kajak-Einer: Ricarda Funk (Bad Kreuznach)
  • Gold: Pferdesport, Dressur, Mannschaft: Jessica von Bredow-Werndl/Tuntenhausen, Dorothee Schneider/Framersheim, Isabell Werth/Rheinberg

Montag, 26. Juli 2021:

  • Bronze: Kanu/Slalom, Canadier-Einer: Sideris Tasiadis (Augsburg)

Sonntag, 25. Juli 2021:

  • Bronze: Wasserspringen, Synchronspringen 3 Meter: Lena Hentschel/Tina Punzel (Berlin/Dresden)
  • Bronze: Bogenschießen, Mannschaft, Michelle Kroppen/Jena: Charline Schwarz/Feucht, Lisa Unruh/Berlin