99 Cent. So viel musste Petra Güthler für ihren gastronomischen Betrieb in Memmingen für einen Liter Rapsöl wenige Wochen vor Beginn des Ukraine-Krieges zahlen. Aktuell kostet ein Liter dieses Öls knapp 3,30 Euro. Das sind Netto-Preise, also ohne Mehrwertsteuer. Sie ist auf das Speiseöl angewiesen: Mit ihrem Bruder Wolfgang Kalinauskas betreibt sie Kalis Diner und Drive an der Fraunhoferstraße. Pro Woche brauchen sie etwa 70 Liter Speiseöl, etwa für Kartoffelsalat, von dem im Diner täglich etwa 50 Kilogramm zubereitet werden. Allein für Speiseöl müssen sie nun pro Monat knapp 650 Euro mehr bezahlen als noch zu Jahresbeginn.
Preis-Explosion: "Das macht wirklich keine Freude“